Принятие и оформление наследства

  • 8 (499) 404-25-01
  • Бесплатные консультации юриста по наследству, без выходных с 9:00 до 20:00

Завещание на квартиру — плюсы и минусы

Мама хочет оформить завещание на квартиру в мою пользу. В настоящее время мы все проживаем и прописаны на этой жилплощади (я с мужем и ребенком, а также моя мама). У меня также есть брат, который неоднократно сидел в тюрьме и в данный момент тоже находится в заключении. Мама не хочет, чтобы ему что-то доставалось после её смерти. Что лучше оформить в таком случае: договор дарения или завещание на квартиру? Плюсы и минусы каждого способа, а также что будет дешевле в плане вступления в наследство? Фактически, я как была прописана, так и останусь: у квартиры должен будет поменяться только собственник.

Юлия Баринова Юлия Баринова Юрист сайта
Про Наследство.РУ

И в случае составления завещания, и в случае оформления договора дарения в Вашу пользу, брат не сможет претендовать на квартиру. В случае составления завещания он мог бы претендовать на обязательную долю в наследстве только в случае, если он является нетрудоспособным иждивенцем Вашей матери (например, инвалид, который физически не может работать, либо несовершеннолетний). Эта категория граждан должна получить ½ от той доли, которая полагалась бы им при отсутствии завещания. Однако, из представленных Вами сведений можно сделать вывод, что он не претендует на обязательную долю. В случае же составления договора дарения никаких ограничений нет.

            При составлении завещания Ваша мать останется собственницей квартиры, и право собственности перейдет к Вам только после ее смерти. В случае, если она решит подарить Вам квартиру, право собственности перейдет к Вам после государственной регистрации договора дарения.

            По вопросу о стоимости:

Т.к. вы являетесь близкими родственниками, согласно п.18.1 ст. 217 НК РФ, налог при дарении недвижимости не уплачивается. С 1 января 2015 года госпошлина за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимость составляет 2000 рублей, а также госпошлина за государственную регистрацию договора 2000 рублей.

Завещание составляется у нотариуса, которому необходимо заплатить за составление завещания. За выдачу свидетельства о праве на наследство для близких родственников предусмотрена сумма 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, также госпошлина при оформлении права собственности, 2 000 рублей. Однако согласно п.5 ст. 333.38 НК РФ, за выдачу свидетельств о праве на наследство освобождаются физические лица при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Таким образом, в данном случае Вы будете уплачивать только госпошлину при оформлении права собственности.

Наверх