Принятие и оформление наследства

  • 8 (499) 404-25-01
  • Бесплатные консультации юриста по наследству, без выходных с 9:00 до 20:00

Завещание на квартиру кто может оспорить?

Еще в начале 2000-х годов тетей было написано завещание на квартиру в пользу меня, её племянницы. В настоящее время её возраст приближается к 90 годам. Замужем она никогда не была, детей у нее тоже нет. Есть еще двое племянников, один из которых обиделся на тетю за то, что она составила завещание на меня, не включив его в долю. Племянник уже сам пенсионного возраста. В квартире, ставшей предметом спора, проживают и прописаны два человека: сама тетя и я. Если есть завещание на квартиру, кто может оспорить его? Если вторая племянница и племянник после смерти тети подадут в суд, смогут ли они получить свои доли в приватизированной квартире?

Дмитрий Тратаевский Юрист сайта
Про Наследство.РУ

Завещание можно оспорить только в ограниченных законом случаях (ст. ст. 168 — 179 ГК РФ):

  • в случае несоблюдение правил о письменной форме завещания
  • в случае нарушение правил о квалифицированной форме завещания
  • в случае отсутствия подписи завещателя. Поэтому даже обратившись в суд, доли в квартире они скорее всего не получат, если завещание составлено без вышеуказанных признаков.
Читайте также:

Если у вас есть вопросы или ситуация, в которой нужна помощь специалиста, обратитесь к нашим юристам за бесплатной консультацией!

Наверх