Принятие и оформление наследства

  • 8 (499) 404-25-01
  • Бесплатные консультации юриста по наследству, без выходных с 9:00 до 20:00

Завещание или дарственная — что лучше?

Недавно мы приобрели квартиру и дом. Жилье оформили на мужа. У нас есть общая несовершеннолетняя дочь. Кроме этого, у супруга растут дети от первого брака — два сына, одному — 34 года, другому 36 лет. Уважаемые юристы, посоветуйте, завещание или дарственная, что лучше? Как оформить завещание на дом? Можно ли сделать дарственную на квартиру и на дом? Могут ли быть в завещании и дом, и квартира? Мне бы хотелось, чтобы его дети от прошлого брака не могли на них претендовать. Или они в любом случае смогут отсудить некоторые доли нашего имущества? Как себя обезопасить? Какие документы нужно иметь на руках?

Элина Гончарова Элина Гончарова Юрист сайта
Про Наследство.РУ

Здравствуйте. В случае, если Ваша цель чтобы дети от первого брака не дотянулись до дома и квартиры, то Вам необходимо составить договор дарения, т.к. при завещании, сохраняется возможность того, что на момент смерти наследодателя его дети от первого брака могут стать обязательными наследниками в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.

В соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ под обязательно долей подразумевается следующее:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Однако, нужно учитывать, что если все подарить дочери, то в случае ухудшения отношений с ней, есть риск того, что она выгонит Вас на улицу или нерационально распорядится данным имуществом без Вашего ведома.

Читайте также:

Если у вас возникли сложности или новая ситуация, где нужна помощь юриста, вы можете обратиться за бесплатной консультацией на нашем сайте.

Наверх