Принятие и оформление наследства

  • 8 (499) 404-25-01
  • Бесплатные консультации юриста по наследству, без выходных с 9:00 до 20:00

В каких случаях можно оспорить завещание?

Есть квартира, в равных долях (то есть по половине), принадлежащая матери и сыну. Мать, будучи в полном здравии, составила завещание, где указала, что после её смерти половина её имущества должна отойти к сыну. Помимо этого, у нее есть еще и дочь, которой она ничего не хочет оставлять из-за недостойного поведения и неуважительного отношения последней. В каких случаях можно оспорить завещание и сможет ли дочь получить часть наследства, когда мать умрет? Или же, если всё же было написано завещание, то волноваться больше не о чем, и дочь, как бы она ни пыталась, всё равно ничего не сможет получить?

Дмитрий Тратаевский Юрист сайта
Про Наследство.РУ

Оспорить завещание можно только в ограниченных законом случаях (ст. ст. 168 — 179 ГК РФ):

  • в случае несоблюдение правил о письменной форме завещания
  • в случае нарушение правил о квалифицированной форме завещания
  • в случае отсутствия подписи завещателя. В вашем случае лучше составить завещание с завещательным отказом, в котором вы укажете наследника и обязанность иного наследника по закону (дочери) отказаться от доли в наследстве.
Читайте также:

Если у вас возникли сложности или новая ситуация, где нужна помощь юриста, вы можете обратиться к нам за бесплатной консультацией на нашем сайте.

Наверх