Принятие и оформление наследства

  • 8 (499) 404-25-01
  • Бесплатные консультации юриста по наследству, без выходных с 9:00 до 20:00

Совместное завещание супругов в России

Живем с мужем в браке уже более 30 лет. Есть единственный сын. На меня оформлен дом в деревне и вклад в банке, у мужа есть приватизированная квартира и автомобиль. Хотим, чтобы после нашей смерти все наше нажитое имущество перешло ребенку. Где-то слышала, что с недавнего времени совместное завещание супругов в России стало возможным благодаря каким-то нововведениям: так ли это? Или же мы, будучи родителями того, кому хотим отписать имущество, всё равно должны составлять каждый своё завещание по отдельности? Не хотелось бы, чтобы из-за непонимания нами действующих законов в итоге пострадал сын.

Дмитрий Тратаевский Юрист сайта
Про Наследство.РУ

В данном случае не совсем понятно, приобретено ли имущество, которое вы указываете в период брака или право собственности на него возникло по иным основаниям (дарение, наследство).

Поэтому более надежным способом узаконить наследство будет составление завещания каждым из супругов.

При этом стоит учесть, что ваш сын, исходя из вашей информации, является прямым наследником первой очереди, следовательно он в любом случае имеет первоочередное право на наследование вашего имущества без завещания (ст. 1142 ГК РФ).

Совместное завещание вы также вправе составить, в том же порядке, но с ноября 2015 года, так как законопроект с поправками в ГК РФ еще не вступил в силу.

Читайте также:

Если у вас возникли сложности или новая ситуация, где нужна помощь юриста, вы можете обратиться к нам за бесплатной консультацией на нашем сайте.

Наверх