Принятие и оформление наследства

  • 8 (499) 404-25-01
  • Бесплатные консультации юриста по наследству, без выходных с 9:00 до 20:00

Сколько лет хранится завещание, если нет наследников?

Год назад у меня умерла бабушка, с который мы проживали в соседних квартирах все мои 25 лет. Моих родителей уже нет, а вот родные тетка с дядей проживают в другом городе на расстоянии 3000 км от меня. Так уж получилось, что бабушка составила свое завещание именно на детей, а меня в нем не упомянула (была неприятная история, я умудрился ее обидеть). Но так получилось, что дядя с тетей не приехали даже на похороны и совершенно не интересуются причитающейся им маленькой квартиркой. Скажите, сколько лет хранится завещание, если нет наследников? Им может жилье в поселке городского типа и не нужно, а мне бы оно очень пригодилось!

Юлия Баринова Юлия Баринова Юрист сайта
Про Наследство.РУ

В течение 6 месяцев Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, поскольку Вы являетесь наследником по закону первой очереди (по праву представления, после смерти родителей).

В данном случае, хранение завещания не имеет значения, поскольку для вступления в наследство законодательством предусмотрен срок – 6 месяцев. После окончания этого срока, без уважительных причин его пропуска, вступить в наследство будет невозможно.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным, т.е. переходит в собственность РФ ( ст. 1151 ГК РФ)

Наверх