Принятие и оформление наследства

  • 8 (499) 404-25-01
  • Бесплатные консультации юриста по наследству, без выходных с 9:00 до 20:00

Пропущен срок вступления в наследство по завещанию

Умерла сестра, оставив завещание на свою половину квартиры, предназначавшуюся по ее воле мне и брату. По невнимательности нами был пропущен срок вступления в наследство по завещанию. Подали в суд, по решению которого срок восстановили. Однако, обратившись в нотариальную контору, узнали, что, поскольку срок был пропущен, основным наследником автоматически стал муж сестры, являющийся пенсионером. Со слов нотариуса, нам с братом полагается не ½ квартиры, а всего лишь 1/8 часть, с чем мы не согласны. Неужели нотариус прав, и мы теперь из-за нелепой ошибки лишимся большой доли наследства?

Юлия Баринова Юлия Баринова Юрист сайта
Про Наследство.РУ

После вступления в законную силу решения суда о восстановлении пропущенного срока  ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются недействительными. (ст. 1155 ГКРФ)

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Возможно, в данном случае речь шла об ограничении свободы завещания правом обязательной доли. Согласно ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособный супруг наследодателя, наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Действительно, Ваша доля будет меньше, чем указано в завещании, с учетом обязательной доли супруга Вашей матери, однако это никоим образом не зависит от времени принятия наследства.

Наверх