Принятие и оформление наследства

  • 8 (499) 404-25-01
  • Бесплатные консультации юриста по наследству, без выходных с 9:00 до 20:00

Отказ от наследства в пользу другого лица

У меня двое малолетних детей, которые живут с женой после нашего развода. Признаюсь честно, что я мало помогал своим сыновьям: за три года, что мы живем раздельно, я давал им деньги раза три-четыре, да и то, суммы были невелики. Совсем недавно у меня умерла бабушка, в наследство от которой я получил ¼ часть трехкомнатной квартиры, в денежном эквиваленте – это сумма довольно приличная. Подскажите, возможен ли отказ от наследства в пользу другого лица? Хочу сделать так, чтобы наследство получили мои сыновья. Или мне нужно сначала самому вступить в наследство, а после переписать его на детей?

Юлия Баринова Юлия Баринова Юрист сайта
Про Наследство.РУ

Ст. 1158 ГК РФ ч. 1: Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Ваши дети не относятся ни к какой очереди наследования, поскольку являются родственниками по прямой нисходящей линии, и могли бы наследовать вместо Вас по праву представления только в случае Вашей смерти. Вам необходимо сначала получить свидетельство о праве на наследство, после этого можете составить договор дарения полученного имущества на своих детей.

Наверх