Принятие и оформление наследства

  • 8 (499) 404-25-01
  • Бесплатные консультации юриста по наследству, без выходных с 9:00 до 20:00

Оспаривается ли завещание после смерти?

Я хочу узнать, оспаривается ли завещание после смерти? Какие нужно привести доказательства, что завещатель был недееспособен в момент составления документа? Кто имеет право оспаривать завещание? Есть ли категории наследников, которые получают свою долю имущества завещателя, в независимости от того, что прописано в документе? Я просто хочу оставить завещание на квартиру на свою дочь, но у меня есть еще сын, который давно забыл о моем существовании и бывший муж, с которым не живем уже пять лет, но так и не развелись официально. Со здоровьем у меня плохо, вот и хочу обезопасить свою дочь от возможных скандалов с родственниками в будущем!

Владислав Баринов Владислав Баринов Юрист сайта
Про Наследство.РУ

Несовершеннолетний сын наследователя имеет право на обязательную долю в наследстве. Как написано в ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Т.е., сын первой жены может претендовать на имущество и, к сожалению, от этого никак не застраховаться.

Читайте также:

Если у вас возникли сложности или новая ситуация, где нужна помощь юриста, вы можете обратиться за бесплатной консультацией на нашем сайте.
Наверх