Принятие и оформление наследства

  • 8 (499) 404-25-01
  • Бесплатные консультации юриста по наследству, без выходных с 9:00 до 20:00

Оспаривается ли завещание на квартиру?

Три года назад скончался мой супруг. Всё свое имущество — трехкомнатную квартиру и два автомобиля он завещал нашей дочери. Неделю назад ко мне приезжала его первая жена и требовала свою долю. У них — общий несовершеннолетний сын. Она угрожала, что будет добиваться своего через суд. Скажите, может ли она действительно претендовать на какую-то долю? Оспаривается ли завещание на квартиру? Ведь это нечестно. Муж, когда уходил из семьи, оставил им двухкомнатную квартиру в спальном районе и дорогостоящий автомобиль. Подскажите, как можно подстраховаться?

Юлия Баринова Юлия Баринова Юрист сайта
Про Наследство.РУ

Да, завещание на квартиру может быть оспорено. Ст. 1149 ГК РФ предусматривает положение об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если наследников первой очереди – трое, (супруга, дочь и сын), и других наследников нет, по закону ему бы полагалась 1/6 от наследуемого имущества. Однако если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. В любом случае вопрос об обязательной доле будет решать суд. Предоставьте имеющиеся у Вас документы, подтверждающие дарение квартиры и автомобиля Вашим супругом ребенку от первого брака. Кроме того, для вступления в наследство ей нужно будет восстановить пропущенный срок через суд, доказав, что она не знала и не могла знать об открытии наследства.

Читайте также:

Если у вас возникли сложности или новая ситуация, где нужна помощь юриста, вы можете обратиться за бесплатной консультацией на нашем сайте.

Наверх