Принятие и оформление наследства

  • 8 (499) 404-25-01
  • Бесплатные консультации юриста по наследству, без выходных с 9:00 до 20:00

Определение долей в наследстве

После дедушки осталась квартира, в которой отец и мой сын являются собственниками долей, так как жилье было общей совместной собственностью. Внучке еще только предстоит вступить в права наследования по завещанию, составленному покойным. Сын планирует отказаться от доли в пользу своего отца. Каким образом происходит определение долей в наследстве в таком случае? Какие документы необходимо собрать сыну, чтобы он мог подарить свою долю отцу, и вообще допускается ли такой вариант? Можно ли составить соглашение об определении долей самим, не прибегая к услугам нотариуса ввиду их дороговизны?

Юлия Баринова Юлия Баринова Юрист сайта
Про Наследство.РУ

Отказ наследника от своей доли в наследстве по завещанию в пользу другого наследника возможен, в таком случае доля сына приращивается к доле отца, на доли других наследников по завещанию такой отказ никоим образом не повлияет. К сожалению, без обращения к нотариусу составление отказа невозможно. Согласно ст. 1159 ГК РФ, отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Если при составлении отказа сын не укажет, в пользу какого наследника отказывается, его доля будет распределена между всеми остальными наследниками по завещанию пропорционально их наследственным долям. Никаких дополнительных документов для составления отказа не потребуется. Необходимы документы на квартиру покойного, завещание, свидетельство о смерти, документы, удостоверяющие личность наследников.

Наверх