Принятие и оформление наследства

  • 8 (499) 404-25-01
  • Бесплатные консультации юриста по наследству, без выходных с 9:00 до 20:00

Обязательная доля в наследстве при наличии завещания

Мой отец перед смертью распределил свое имущество так: квартиру пополам нам с сестрой, дачный участок – сестре, а гараж – мне. Нас такой расклад полностью устраивал, пока на наследство не стал претендовать наш дед. Ему 70 лет, у него есть своя маленькая квартира, он вполне жизнеспособен (дай Бог ему здоровья). Но его нынешняя супруга, прознав про обязательную долю в наследстве, заставляет деда получить свою часть! Какова обязательная доля в наследстве при наличии завещания? Играет ли роль, что у претендента на наследство, на имя которого завещания не было, есть жилье и неплохая пенсия. Просто у нашей новой молодой бабушки (дед женился во второй раз 5 лет назад, супруга младше него на 15 лет) есть неблагополучный сын, думаю, она старается для него

Юлия Баринова Юлия Баринова Юрист сайта
Про Наследство.РУ

Действительно, нетрудоспособный родитель наследодателя имеет право на обязательную долю в наследстве даже в случае наличия завещания. Она составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Однако, в соответствии с п.4 ст. 1149 ГК РФ, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Наверх