Принятие и оформление наследства

  • 8 (499) 404-25-01
  • Бесплатные консультации юриста по наследству, без выходных с 9:00 до 20:00

Обязательная доля в наследстве по завещанию

Мне 60 лет, я инвалид второй группы, пенсионер. Живу довольно скромно, благо сын помогал. Но и его не стало два месяца назад. Недавно узнала, что все свое имущество он завещал своей супруге, с которой мы находимся не в самых лучших отношениях. Значит и помощи от нее мне ждать не придется. Знакомые рассказали мне, что существует обязательная доля в наследстве по завещанию! Правда ли это? Какова ее часть? И что это такое, объясните, пожалуйста! Ведь квартира, которая достанется моей невестке, много лет назад была куплена именно с моей помощью, но теперь этого уже никто и не помнит! Как мне добиться своей части наследства? Необходимо идти в суд или есть другие пути?

Юлия Баринова Юлия Баринова Юрист сайта
Про Наследство.РУ

Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства ( по последнему месту жительства сына) с заявлением о принятии наследства. В силу ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособные родители наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). То есть, если кроме Вас и невестки наследников больше нет, Вы наследовали бы ¼ доли сына в квартире.

Наверх