Принятие и оформление наследства

  • 8 (499) 404-25-01
  • Бесплатные консультации юриста по наследству, без выходных с 9:00 до 20:00

Обязательная доля в наследстве для пенсионеров

Наша ситуация такова. Последний год муж тяжело болел, когда всем стало понятно, что ему осталось недолго, он написал завещание на нашу трехкомнатную квартиру на меня (она была приобретена нами в браке, но по определенным обстоятельствам мы ее записали на супруга). На наше жилье мы зарабатывали сами, поэтому считаю абсолютно законным, что квартира останется мне. Но недавно узнала про обязательную долю наследства для пенсионеров! Неужели моя свекровь, у которой есть свое двухкомнатное жилье, сможет оттяпать у меня часть моей квартиры? Какова обязательная доля в наследстве для пенсионеров?

Юлия Баринова Юлия Баринова Юрист сайта
Про Наследство.РУ

Поскольку квартира приобретена в браке, то она является общей совместной собственностью, и принадлежит обоим супругам.

Вам необходимо обратиться к нотариусу для определения долей в общей совместной собственности с соответствующим заявлением. После этого одна доля по закону будет принадлежать Вам, а разделу будет подлежать доля, принадлежавшая Вашему мужу.

В силу ч.1 ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если наследников трое – Вы, свекор, и свекровь, то по закону они наследовали бы по 1/3 доли Вашего мужа, половиной будет по 1/6 от его доли в квартире.

Наверх