Принятие и оформление наследства

  • 8 (499) 404-25-01
  • Бесплатные консультации юриста по наследству, без выходных с 9:00 до 20:00

Наследование приватизированной квартиры без завещания

Недавно у меня умерла мама, проживающая вместе со мной, её родной дочерью, в приватизированной квартире. Также у матери есть двое племянников (их мать, т.е. родная сестра моей матери, умерла несколько лет назад). Когда моя мама заболела, мы и подумать не могли, что болезнь за короткий период усугубится и всё закончится смертью, поэтому о составлении завещания даже речи не шло. Как происходит наследование приватизированной квартиры без завещания? Имеют ли племянники матери право на часть квартиры? Боюсь, как бы теперь не пришлось разменивать квартиру, в которой я живу с самого рождения.

Дмитрий Тратаевский Юрист сайта
Про Наследство.РУ

Согласно ст 1141 ГК РФ, вы являетесь наследником по закону, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. В вашем случае, согласно ст. 1141 ГК РФ, вы являетесь наследником первой очереди, и делить наследуемое имущество вам не придется.

Читайте также:

Если у вас есть вопросы или ситуация, в которой нужна помощь специалиста, обратитесь к нашим юристам за бесплатной консультацией!

Наверх