Принятие и оформление наследства

  • 8 (499) 404-25-01
  • Бесплатные консультации юриста по наследству, без выходных с 9:00 до 20:00

Можно ли вступить в наследство по доверенности?

У моего мужа недавно умер отец. Ему, и его двум братьям с сестрой, должно отойти наследство от родителя. Как понимаю, супруг должен каким-то образом претендовать на наследство, а позже и вступать в него. Расскажите мне про эти два процесса. В какие сроки оба должны проходить. Муж находится на другом конце света в экспедиции, он успел только похоронить отца и написать на меня доверенность, чтобы я занималась делами наследства. Поскольку получение наследства – это камень преткновения во многих семьях, родственника мужа уверяют меня, что супруг лично должен решать эти семейные дела. Подскажите, можно ли вступить в наследство по доверенности?

Юлия Баринова Юлия Баринова Юрист сайта
Про Наследство.РУ

В силу ст. 1153 ГК РФ, возможно принятие наследства через представителя по доверенности, если в ней специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Представитель может действовать в рамках тех полномочий, которые указаны в доверенности. Если, к примеру, объектом наследования будет являться жилое помещение, то для государственной регистрации права собственности на нее представителем, в доверенности должно быть указано соответствующее полномочие.

В оформлении наследства Вы представляете интересы своего супруга, поэтому, согласно доверенности, имеете право совершать все те действия по представлению документов и получению имущества, что и другие наследники.

Что касается вступления в наследство, процедура здесь одна: в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, необходимо по месту открытия наследства обратиться с заявлением на принятие наследства, представить необходимые документы, и по окончании этого срока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на имя Вашего мужа. (если в доверенности есть такое полномочие).

Наверх