Принятие и оформление наследства

  • 8 (499) 404-25-01
  • Бесплатные консультации юриста по наследству, без выходных с 9:00 до 20:00

Можно ли отсудить наследство, если есть завещание?

Можно ли отсудить наследство, если есть завещание? От мамы осталась трехкомнатная квартира, которая по завещанию будет передана ее внуку — сыну моего брата. Мне мама не оставила совсем ничего. Мы были в плохих отношениях. Однако я помогала ей — оплачивала дорогостоящее лечение, ухаживала за ней. Жили мы вместе в этой квартире. Я в ней прописана. Больше жить мне негде. Могут ли меня выселить? Подскажите, имею ли я права на долю в этой квартире? Я не хочу жить на улице. Что мне делать? Брат угрожает выселением.

Элина Гончарова Элина Гончарова Юрист сайта
Про Наследство.РУ

Здравствуйте. Да, Вас могут выселить из этой квартиры. В случае если Вы являетесь пенсионеркой или имеете инвалидность, то Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.

Относительно оспаривания завещания можем лишь сказать, что все зависит от возраста и заболеваний Вашей матери перед смертью, но в любом случае процесс оспаривания очень сложный, затратный и имеет относительно небольшой шанс, что Вы выиграете процесс.

В соответствии с п.1 Ст. 1149 ГК РФ Под обязательно долей подразумевается следующее:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Читайте также:

Если у вас возникли сложности или новая ситуация, где нужна помощь юриста, вы можете обратиться за бесплатной консультацией на нашем сайте.

Наверх