Принятие и оформление наследства

  • 8 (499) 404-25-01
  • Бесплатные консультации юриста по наследству, без выходных с 9:00 до 20:00

Можно ли отсудить дарственную на квартиру?

Можно ли отсудить дарственную на квартиру? Два года подряд я была сиделкой у одной бабушки и ее больного сына. Они мне не родственники. Ее родных все эти два года я не видела, хотя приходила к бабуле каждый день. Они не приезжали ни разу. Бабушка в благодарность подарила мне свою часть квартиры. Оформили дарственную по всем правилам. Справка об ее здоровье имеется. За два месяца до смерти бабули появились её родные — внуки и правнуки. Они заставили ее написать против меня заявление в суд о том, что я ее как-то обманула или заворожила и она подарила долю, не осознавая этого. Сейчас бабуля скончалась. Ее родственники хотят судиться со мной. Как вы считаете, смогут ли они отсудить у меня ее долю?

Юлия Баринова Юлия Баринова Юрист сайта
Про Наследство.РУ
Оспорить договор дарения можно в следующих случаях:
  • несоблюдение формы договора дарения; отсутствие государственной регистрации права собственности одаряемого ( в случае, если до смерти дарителя Вы не успели подать документы на регистрацию, квартира включается в наследственную массу);
  • отсутствие согласия супруга на дарение недвижимого имущества
  • даритель является недееспособным или не мог осознавать последствий своих действий в момент совершения сделки, либо факт недееспособности подтвержден в ходе судебного заседания независимой мед экспертизой; сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Специальные условия отмены дарения сформулированы в ст. 578 ГК РФ.

  • Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
  • Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
  • По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
  • В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
  • В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Каждое из этих оснований должно быть доказано наследниками в судебном порядке.

Читайте также:

Если у вас возникли сложности или новая ситуация, где нужна помощь юриста, вы можете обратиться за бесплатной консультацией на нашем сайте.

Наверх