Принятие и оформление наследства

  • 8 (499) 404-25-01
  • Бесплатные консультации юриста по наследству, без выходных с 9:00 до 20:00

Можно ли отсудить дарственную на дом?

Мой сосед — участник ВОВ и инвалид. У него такая ситуация. Его жена подарила их дом внуку, когда тому было всего семь лет. Бабушка скончалась пять лет назад. Сейчас этот внук (ему 30 лет), которому был подарен дом, как только может издевается над дедушкой — бьет, обзывает. Его супруга дедушку игнорирует. Бывали случаи, когда деда даже оставляли без еды. Сейчас он раскаивается в том, что дом был подарен такому внучку. Он хочет отменить дар или хотя бы вернуть свою долю себе. По закону, можно ли отсудить дарственную на дом? Какие документы необходимы? Как вы считаете, какие у него шансы?

Юлия Баринова Юлия Баринова Юрист сайта
Про Наследство.РУ

Согласно ст. 578 ГК РФ, Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Возможность отмены дарения касается только доли дедушки. Не совсем понятно из Вашего описания, как был составлен договор дарения. Если дарителем была только бабушка, а дедушка дал свое согласие, заверенное нотариально, отменить дарение невозможно в любом случае.

Другое дело, если же каждый из супругов распорядился своей долей. В любом случае, необходимо смотреть договор дарения. Нужно освидетельствовать телесные повреждения, предоставить результаты медицинской экспертизы в суд.

Читайте также:

Если у вас возникли сложности или новая ситуация, где нужна помощь юриста, вы можете обратиться за бесплатной консультацией на нашем сайте.

Наверх