Принятие и оформление наследства

  • 8 (499) 404-25-01
  • Бесплатные консультации юриста по наследству, без выходных с 9:00 до 20:00

Можно ли отказаться от части наследства?

Когда мне «стукнуло» 18 лет, я уехал из родного города, в котором остались мои родители и родная сестра. Десять лет мы всегда были на связи, примерно раз в год я приезжал навестить родных и как мог помогал им, хоть и на расстоянии. Месяц назад в один день не стало моих родителей. Мы с сестрой подали на наследство, отчего и начались наши с ней недомолвки: от родителей осталась не только квартира, но и загородный дом, который строили мама с папой и сестра с мужем. Получается, что я к этому дому не имею отношения, но поскольку я подал на наследство, то и часть его мне причитается. Скажите, можно ли отказаться от части наследства? Очень не хочу ругаться с сестрой!

Юлия Баринова Юлия Баринова Юрист сайта
Про Наследство.РУ

Согласно ч.2 ст. 1158 ГК РФ, отказ от части причитающегося наследства не допускается. Можно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства оформить у нотариуса отказ от всего наследства в пользу другого наследника. Если Вы хотите, чтобы сестре достался дом, Вы можете принять наследство, оформить право собственности, а после этого можете как собственник распоряжаться полученным имуществом по своему усмотрению, в том числе составить договор дарения в пользу сестры.

Наверх