Принятие и оформление наследства

  • 8 (499) 404-25-01
  • Бесплатные консультации юриста по наследству, без выходных с 9:00 до 20:00

Можно ли оспорить завещание после смерти наследодателя?

Уже больше 2 лет ухаживаю за одинокой бабушкой, у которой, с её слов, нет ни детей, ни родных братьев или сестер. Оплачиваю ей все коммунальные платежи (все чеки сохранены) и иные расходы, регулярно покупаю продукты и готовлю еду. Женщина хочет написать завещание на принадлежащую ей квартиру в мою пользу. Тем не менее, я не до конца уверена в том, что у нее совсем нет никаких родственников. Можно ли оспорить завещание после смерти завещателя ? Если вдруг после её смерти найдутся какие-то дальние родственники, смогут ли они подать в суд и, нарушив волю покойной, отобрать у меня недвижимость?

Дмитрий Тратаевский Юрист сайта
Про Наследство.РУ

Согласно нормам ГК РФ, завещание может быть составлено в отношении любого лица, в том числе не являющегося родственным. Оспорить завещание можно, но крайне сложно. Его можно оспорить только в ограниченных законом случаях (ст. ст. 168 — 179 ГК РФ):

  • в случае несоблюдение правил о письменной форме завещания
  • в случае нарушение правил о квалифицированной форме завещания
  • в случае отсутствия подписи завещателя.

Поэтому в вашем случае при оформлении завещания, если найдутся родственники, оспорить завещание им будет очень проблематично, соответственно недвижимость отобрать они не смогут.

Читайте также:

Если у вас возникли сложности или новая ситуация, где нужна помощь юриста, вы можете обратиться к нам за бесплатной консультацией на нашем сайте.

Наверх