Принятие и оформление наследства

  • 8 (499) 404-25-01
  • Бесплатные консультации юриста по наследству, без выходных с 9:00 до 20:00

Можно ли оспорить завещание на дом?

Можно ли оспорить завещание на дом? Прямо перед смертью муж изменил завещание. Согласно этому документу единственным собственником нашего до этого общего жилья стал старший сын. Дочь и я остались ни с чем. По словам сына, я даже зайти в дом теперь не могу, потому что только он является в нем хозяином. Я переехала к дочери. У нее есть жилье и она говорит, что ей ничего не надо от отца. Однако, я не хочу доживать свою жизнь как бомж. Дом построен в браке! Я считаю, что моя доля на имущество имеет место быть! Что мне делать? Помогите, пожалуйста, консультацией.

Элина Гончарова Элина Гончарова Юрист сайта
Про Наследство.РУ

Здравствуйте.

В Вашем случае мы рекомендуем пойти иным путем, нежели путем оспаривания завещания.

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Так как имущество приобретено возмездно в браке, то половину такого имущества Вы получите как переживший супруг. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, после смерти Вашего супруга.

В случае, если Вы являетесь обязательным наследником (нетрудоспособные супруг) в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, то вам так же будет полагаться не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону.

В соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ под обязательно долей подразумевается следующее:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Читайте также:

Если у вас возникли сложности или новая ситуация, где нужна помощь юриста, вы можете обратиться за бесплатной консультацией на нашем сайте.

Наверх