Принятие и оформление наследства

  • 8 (499) 404-25-01
  • Бесплатные консультации юриста по наследству, без выходных с 9:00 до 20:00

Кто имеет право на обязательную долю в наследстве?

У меня умер муж. Перед смертью он оставил завещание на меня и сына, зная, что его мать я и так не оставлю. Моя свекровь на пенсии, мы прекрасно общаемся и как можем друг друга поддерживаем. Но у моего супруга есть родной брат, который уже на пенсии. Он получает копейки, пьет, работать совершенно не хочет, хоть здоровье и позволяет. Так вот этот брат прознал про обязательную долю в наследстве и хочет претендовать на нее, изображая из себя немощного и недееспособного. Скажите, кто имеет право на обязательную долю в наследстве? И вообще, кто входит в список тех, кто имеет право на обязательную долю?

Юлия Баринова Юлия Баринова Юрист сайта
Про Наследство.РУ

Брат не имеет права на обязательную долю в наследстве. В соответствии со ст. 1148 ГК РФ, право на обязательную долю имеют:

  • Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,
  • его нетрудоспособные супруг и родители,
  • а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, если не менее года до смерти наследодателя они находились на его иждивении.

Перечисленные категории граждан имеют право наследовать не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.

Наверх