Принятие и оформление наследства

  • 8 (499) 404-25-01
  • Бесплатные консультации юриста по наследству, без выходных с 9:00 до 20:00

Как аннулировать завещание на квартиру?

Добрый день! Написала завещание на своего сына. И он перестал меня навещать. Просто перестал приезжать. Видимо довольный, что моя московская квартира теперь принадлежит ему. А я помирать то ещё не собираюсь. Мне 50 лет. И пусть что ли побегает, посуетится для получения своей доли? Как аннулировать завещание на квартиру?

Элина Гончарова Элина Гончарова Юрист сайта
Про Наследство.РУ

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1130 ГК РФ:

  1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

  1. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

  • В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
  • Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

Рекомендуем обратиться к тому нотариусу, который удостоверил первое завещание. Однако вы вправе обратиться к любому другому нотариусу. После удостоверения вам выдадут экземпляр распоряжения об отмене завещания.

Читайте также:

Если у вас возникли сложности или новая ситуация, где нужна помощь юриста, вы можете обратиться за бесплатной консультацией на нашем сайте.

 
Наверх